Калькулятор расчёта стоимости автомобиля

Полезные статьи:
Как выбрать масляный фильтр?
Как хранить аккумулятор?
Как покупать ВАЗ 2115? (ч.2)

Как правильно проводить обкатку автомобиля?

Как завести машину на морозе? (ч.2)

Отзыв на ВАЗ 2115 (2005 г.в.)

09 Апр 2013 |

Даже трудно представить, как долго мне пришлось выбирать машину, а затем ещё и месяц прожить в ожидании авто чёрного цвета. В списке машин, которые я рассматривал, были Логан, Спектра, Акцент, Нексия.

Десятку я даже не брал в рассмотрение из-за одинаковой цены с дэу. Говоря о Нексии, она слишком дорого обойдётся, будучи в хорошей комплектации, да и не особо отличается от ВАЗов. До корейских машин я не дотянул, не хватает средств. А в итоге что? Волга или Самара. Комфорт и цена Волги привлекали моё внимание, но всё же плохие отзывы заставили меня засмотреться на Ваз 2115. Да и тугие двери, запаска, звенящий ГУР, ревущий ЗМЗ-406 и многое другое помогли сделать мне выбор.

Как только, в августе 2006ого года, я купил Ваз 2115 с пробегом 9000 км в ближайшем автосалоне Шувалово-Авто, я узнал, что недавно так же её копию купила одна моя хорошая знакомая.

Комплектация ЛЮКС представляла собой либо обычную коричневую тканевую обивку, как у моей знакомой, либо худший, то есть, мой вариант

Говоря о салоне, штатный замок очень неаккуратно заменён на Барракуду, антикор сделан ужасно, но есть защита картера и локеры. От продавцов кое-как дождался маршрутный компьютер, но вот фирменные колпаки мне так и не дали.

В зависимости от того, какой комплектации ваш автомобиль схема электрооборудования ВАЗ 2115 тоже может различаться. В моём авто общий насос омывателя и электромагнитные клапаны омывателей фар и ветрового стекла.

Технические характеристики купленной ВАЗ 2115 не совсем порадовали и заставили заняться самодеятельностью. Пришлось поработать над машиной и самому подпилить нижние шлицы болгаркой, чтобы задние подголовники смогли убираться до конца и перестали мешать обзору. Так же сам поставил штатный активатор на водительскую дверь и без проблем активировал штатный иммобилайзер.

Самодеятельностью пришлось заниматься и с сигнализацией, установил отличную от Шерхан. Но это ещё не всё, поставил механический замок на капот, отличное работающий активатор на багажник, блок комфорта для передних стеклоподъемников, устроил себе музыку с 4 колонок. Не обошлось и без стёкол для боковых зеркал с обогревом и дефлекторов, а то уж очень хотелось слушать страшный вой при открытом окне. Свечи оставил родные.

Через полтора месяца дачный сезон и работа прямиком доставили меня на ТО-1. 3000 руб + масло синтетика, а ещё фильтр. В итоге, 150 км/ч для меня это не проблема, по трассе, разумеется, руль послушный, колейность не мешает, только вот педаль газа малость тормозит, но при этом тормоза сбалансированы и кажутся очень мягкими. Естественно, при нескольких тяжёлых пассажирах ощущается изменение в динамике, но тут ничего не поделаешь. Радуют большой багажник, жёсткий кузов и маленькое количество салонных тресков.

Советую проходить обкатку, как и я, исключительно по правилам. Бензин почти всегда использую 95-ый.

При пробеге до 5000 понемногу уходил тосол, та же история и с моей знакомой. Ушло примерно 1,5 литра, но потом уходить он перестал, наверное, из-за того, что шланги уже перетёрлись. Где-то на 40000 остался я без кнопки включения обогрева заднего стекла, гарантию ждать было долго, и я купил себе новую за 80 рублей. Зимой, в мороз, где-то на 8000 остался я и без штатного аккумулятора, гарантию не дали, купил новый, зато намного лучше.

Заводится при морозе очень хорошо, но если морозы превышают -25, то приходится строго следовать инструкции и немного мучиться с тем, чтобы завести машину. А вот у знакомой и при более страшном морозе проблем не было обнаружено.

серая, ворсистая и уж очень маркая обивка. У замка зажигания сильнейше царапается пластик, собственно, как и на ручке бардачка и верхней полочке. Большим плюсом машины является подогрев сидений. Имеется неплохой маршрутный компьютер, довольной удобный в использовании, но штатный бортовой компьютер ваз 2115 слабоват и к нему не прилагается нормальная инструкция.

Как ни странно, приборные панели в наших машинах тоже разные, у неё ВДО, а у меня просто неизвестный логотип, наличие тусклой подсветки и встроенного амперметра. При этом на моём авто отличная, качественная резина, а у знакомой Розява бьет по рулю, да дорогу держит совсем неважно. Компьютер у меня BOSH, а у неё Январь.

Ваш комментарий